Добро пожаловать!

Уважаемые учителя, родители и учащиеся! Добро пожаловать в гуманитарную гимназию №38 им. Н.Ондасынова, в одну из лучших гимназий города Шымкента! На нашем сайте вы найдете много интересного - новости школы, информацию о событиях, узнаете о наших учителях.

Новости школы
15.10.2008
Президент АО «КазАгроИнновация» МСХ РК провел интерактивный урок для учащихся старших классов республики
Подробнее...
15.10.2008
В Музее Первого Президента РК открылась археологическая выставка «На перекрестках истории»
Подробнее...
13.10.2008
В комитете Мажилиса рассмотрят пенсионные поправки и вопросы оплаты труда педагогов
Подробнее...
Словарь учителя


Инновационные технологии дают основу для создания новой экономики – ректор ВКГТУ им.Д.Серикбаева


Новую модель инновационного вуза по принципу университет-технопарк представил сегодня в ходе выставки «Высокие технологии – в регионы,

Приграничное сотрудничество» в рамках пятого форума приграничных регионов Казахстана и России Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева. «Главная цель инновационного университета – не только обучить, но и превратить получаемые знания в конечную высокотехнологичную продукцию», - сказал ректор вуза, председатель совета директоров научно-технологического парка «Алтай» Галым Мутанов.

Курс на формирование университета нового типа был взят руководством ВКГТУ пять лет назад на основе мирового опыта. В новую модель входит: развитие инновационного образования, создание конкурентной среды среди преподавателей и студентов, совершенствование структуры и системы управления университетом и самое главное – инновационная инфраструктура, которую представляет научно-технологический парк «Алтай», созданный при университете. Этому также способствовали промышленная направленность региона, налаженные связи с производством вуза, имеющего 50-летнюю историю. Основной принцип инновационной модели образования, применяемый здесь, – знания через науку, а умения и навыки – через производство.

В работе технопарка принимают участие все студенты вуза, начиная с первого курса, при этом выпускающая кафедра является руководящим и контролирующим звеном, которое также генерирует основные инновационные направления и проекты.

«Мы не только обучаем, но и параллельно проводим исследования, создаем научно-технологическую продукцию, что предполагает и дальнейшую коммерциализацию. Студенты проходят весь процесс получения продукции, и по завершении вуза это готовые специалисты, которые не пополняют рынок безработных, а создают новую экономику Казахстана своими разработками инновационного направления», - говорит Галым Мутанов и добавляет:

- Мы реализовали и разрабатываем около 60 проектов разного направления, часть из них уже поставлена на промышленную основу. Это дает основу для создания новой экономики, только на основе новых технологий инновационного характера можно сделать реальный шаг вперед. Конкурентоспособность без внедрения инноваций не реальна. Это новые качества, новые преимущества, новые решения.

Помимо технопарка в инновационную структуру вуза входят студенческий бизнес-инкубатор Бастау, студенческие конструкторские бюро, которые созданы на всех факультетах, зона высоких технологий. Благодаря проводимой работе в этом году в ВКО создан казахстанско-японский центр наноматериалов и микроскопии, работает инженерная лаборатория открытого типа в области высоких технологий, комплексной переработки продукции, оснащенная современным оборудованием. Проводятся совместные исследования как с японскими, так и с российскими учеными, в частности, с Московским университетом стали и сплавов.

На выставку представители ВКГТУ привезли ряд своих разработок. В их числе - комплексная нанотехнология производства керамических изделий специального назначения на основе соединений редких металлов. Благодаря разработке ученых университета усть-каменогорский завод «Альтрейд» сегодня выпускает продукцию, востребованную на оборонных заводах России. В перечне заказчиков - 12 российских, 2 белорусских, 1 украинское предприятие. Вначале было разработано 10 наименований изделий (кристаллодержатели для мощных полевых транзисторов, установочные изделия для высоковакуумных приборов СВЧ диапазона и др.), которые постепенно возросли до 150. При этом университет тоже зарабатывает – как автор патента.

Также были представлены такие разработки усть-каменогорских ученых, как тепловой насос, «выкачивающий» солнечную энергию из грунта, скальной породы или озера, ветроэнергетическая установка нового типа, которая сейчас проходит стадии патентования с участием научно-производственной группы компаний «SCIENMET GROUP» из России и др.

«Спецификой актюбинского форума стала актуализация сотрудничества двух государств в сфере высоких технологий. Думаю, такое сотрудничество Казахстана и России будет способствовать экономическому развитию обеих стран, интеграции в этой сфере», - отмечает Галым Мутанов.

Источник: Казинформ, Самал Ендибаева,24 сен 2008

Оставить комментарий


* Ваше имя:
Город:E-mail:
* Ваше сообщение:
Осталось символов: 1000
Поля, отмеченные *, являются обязательными для заполнения.
Использование HTML-тегов недопустимо.



Последние события

Образование сегодня

14.11.2008
Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями развити
Подробнее...
11.08.2008 - 15.08.2008
Летняя школа - Microsoft
Подробнее...
21.07.2008 - 10.08.2008
3-х дневный семинар-тренинг "Интерактивный урок в режиме он-лайн"
Подробнее...