Добро пожаловать!

Уважаемые учителя, родители и учащиеся! Добро пожаловать в гуманитарную гимназию №38 им. Н.Ондасынова, в одну из лучших гимназий города Шымкента! На нашем сайте вы найдете много интересного - новости школы, информацию о событиях, узнаете о наших учителях.

Новости школы
15.10.2008
Президент АО «КазАгроИнновация» МСХ РК провел интерактивный урок для учащихся старших классов республики
Подробнее...
15.10.2008
В Музее Первого Президента РК открылась археологическая выставка «На перекрестках истории»
Подробнее...
13.10.2008
В комитете Мажилиса рассмотрят пенсионные поправки и вопросы оплаты труда педагогов
Подробнее...
Словарь учителя


Симфония полимеров - международная научная конференция в Алматы


Сегодня в Алматы в Институте химических наук им. А.Б.Бектурова начала работу двухдневная международная научная конференция «Современные тенденции в химии полимеров»,

Как сообщает в работе конференции принимают участие ученые в области химии и физики высокомолекулярных соединений, в том числе имеющие реальные фундаментальные исследования и основанные на них практические результаты с применением нанотехнологий. Более половины докладов в сборнике, который издан к конференции, посвящено новым наноструктурированным органическим и неорганическим полимерным материалам и композитам. В гости к казахстанским химикам приехали их коллеги из России, Франции, Сингапура, Таджикистана, Узбекистана.

Флагман химической индустрии Казахстана - Институт химических наук им. А.Б.Бектурова приурочил это яркое событие в жизни науки Казахстана к полувековому юбилею лаборатории синтеза полимеров и 55-летию научно-педагогической и общественной деятельности ее заведующего - академика Булата Жубанова.

- Мы проводим нашу конференцию в Большом зале имени академика Сагита Рафикова, - сказал председатель оргкомитета конференции, директор Института химических наук им. А.Б.Бектурова, президент Союза организаций науки Казахстана, доктор химических наук, профессор Хаджимукан Арынов, - отдавая дань памяти выдающемуся химику С. Рафикову, который приехал в столицу Казахстана по личному приглашению первого президента Академии наук КазССР К.И.Сатпаева из Москвы в 1947 году и создал в Институте химических наук отдел химии полимеров, куда вошли организованные им новые лаборатории. Его последователь Булат Жубанов стал первым заведующим кафедры химии высокомолекулярных соединений КазГУ. В течение 20 лет с 1968 года Б. Жубанов был директором Института химических наук и сегодня он является Почетным директором института, автором, исполнителем и «дирижером» многих химических «симфоний», столь же вдохновенных, сколь и музыкальное творчество его выдающегося отца – Ахмета Жубанова.

Символично, что ученый секретарь этой международной конференции - ведущий научный сотрудник лаборатории синтеза полимеров, доктор химических наук, лауреат премии «Тарлан» в области науки 2007г., профессор Еркеш Батырбеков - внук академика Каныша Сатпаева. Следование демократическим принципам национальной науки - залог сегодняшних успехов Института химических наук им. А.Б.Бектурова, который, как и в прежние годы, подает пример инновационного развития науки Казахстана.

Полгода назад институт прошел сертификацию международного аудита коммерциализации технологий по стандарту 1РКА, получил международную лицензию, свидетельствующую об обладании инновационными научными продуктами, привлекательными для бизнеса. Стоимость интеллектуальной собственности, принадлежащей авторам изобретений - сотрудникам института, составляет около миллиарда тенге. В настоящее время Институтом химических наук осуществляется 10 международных проектов.

- Мы уверены, что эта международная конференция послужит очередным сильным импульсом в деле развития реальных контактов ученых Казахстана и зарубежных специалистов, ведь химия - это наука, которая объединяет многие сферы жизни, а без полимеров сегодня вообще трудно представить себе современную цивилизацию, - сказал ведущий научный сотрудник лаборатории синтеза полимеров, доктор химических наук Ринат Искаков.

На утреннем заседании конференции в приветствиях в адрес лаборатории полимеров и ее бессменного руководителя прозвучала высокая оценка роли ученых казахстанского Института химических наук.

Директор Института химии и физики полимеров Академии наук Узбекской ССР академик С.Ш. Рашидова большую и благотворную роль академика Булата Жубанова обозначила как эпоху: «Благодаря Вам и усилиям Ваших учеников Алма-Ата стала одним из развитых научных центров, где состоялись Менделеевский съезд, международные симпозиумы и конференции по высокомолекулярным соединениям, неизменно проходившие с огромным успехом…Возглавляемая Вами лаборатория… стала признанным центром исследований во всем мире».

В поздравительном адресе директора Института проблем химической физики РАН академика С.М.Алдошина исследования лаборатории охарактеризованы как основополагающие: «Мы гордимся тем, что среди сотрудников нашего института успешно трудятся и многочисленные Ваши ученики, составляющие научную казахстанскую диаспору. Мы надеемся на продолжение и развитие дальнейших научных контактов между нашими странами на благо процветания науки».

Источник: Казинформ,09 окт 2008


Жаксыбек
Гость
Не регистрирован
Тараз
Добавлено: 20 фев 2009, 12:49
Здравствуйте,я хотел бы узнать как много больше информаций про полимеров,реакций, и т.д.Я буду блогодарин вашей помощи
Dias
Гость
Не регистрирован
Almaty
Добавлено: 26 авг 2009, 18:05
Что именно интересует тебя? У меня много материала.
валерий порфирьевич
Гость
Не регистрирован
Кишинев
Добавлено: 29 авг 2009, 11:15
Пожалуйста,рассмотрите комерческое предложение о возможности изготовить клапана диаметром 15мм из электроактивной композиции для подъема/сжатия клапана на 5мм. С уважением
Шаров В.

Оставить комментарий


* Ваше имя:
Город:E-mail:
* Ваше сообщение:
Осталось символов: 1000
Поля, отмеченные *, являются обязательными для заполнения.
Использование HTML-тегов недопустимо.



Последние события

Образование сегодня

14.11.2008
Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями развити
Подробнее...
11.08.2008 - 15.08.2008
Летняя школа - Microsoft
Подробнее...
21.07.2008 - 10.08.2008
3-х дневный семинар-тренинг "Интерактивный урок в режиме он-лайн"
Подробнее...